Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 13:50
Московские красавицы
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Октябрь » 19 » Экология города
Экология города
03:29
При строительстве городов особое внимание уделяется проблемам экологии, удобству и функциональности объектов, а также их дизайну. С этими проблемами напрямую связано, как это не покажется с первого взгляда странным, здоровье россиян. С точки зрения тенденций городского расселения Россия - страна с предельно концентрированными городами. Поселения занимают примерно 1% ее территории, составляющей 17 млн. кв. км. В большинстве стран этот показатель колеблется от 6 до 18%. В США, например он равен 8%, в Великобритании - 12%. Для городского строительства подходит примерно половина земель России, однако новые поселения почти не появляются и плотность городского населения продолжает расти.


Проект современной застройки.

По данным исследований, россияне воспринимают свои города как малую родину, но не считают их местами комфортного проживания. Наиболее типичной, по мнению горожан, является транспортная проблема. Однако, вряд ли выход лежит в запретительных мерах. Так, существует мнение, что необходимо прекратить выдачу кредитов, уже через пять лет автопарк начнет устаревать  и проблема перегрузки дорог будет частично решена. Но авторы этой идеи забывают о том, что устаревший автомобиль выбрасывает в окружающую среду гораздо больше вредных веществ, чем новый, а качество городской среды это и качество воздуха в том числе.


Макет планировки центральной части Нижнего Новгорода.


Другая проблема, с которой постоянно сталкиваются горожане - шум. Среди жалоб населения на негативные факторы окружающей среды 32% приходится на проблемы, связанные с повышенным шумом. Так, например, 70% города Москвы находится в зоне шумового дискомфорта.

Основным средством защиты от шума, проникающего в многоэтажные жилые дома с территории, являются шумозащитные окна. Шумозащитным считается только то окно, которое обеспечивает повышенную звукоизоляцию при сохранении естественного воздухообмена, т.е. в режиме проветривания. Обычный герметичный стеклопакет открытый для проветривания - теряет свои звукоизоляционные свойства. Для того, чтобы он стал шумозащищенным в раме окна или в стеновой панели должен быть специальный клапан - глушитель, дающий доступ воздуху  при закрытом окне. Имеющиеся на сегодняшнем рынке модели клапанов и окон в сборе позволяют существенно улучшить обстановку в квартирах, обращенных даже на наиболее крупные городские магистрали.

Новые постройки в Хабаровске.


Кроме этого, бороться с шумом нужно и на этапе проектирования как самого здания, так и микрорайона в целом. Еще в советские времена разработаны приемы планировки шумозащитных домов, когда на шумную сторону выходят окна лифтовых холлов, кухонь, коридоров или гостинные трехкомнатных квартир. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры имеют все окна на внутридворовую территорию.
Шумозащитные планировки микрорайонов должны предусматривать  размещение в первом эшелоне протяженные нежилые строения или дома шумозащитной серии, которые экранируют находящуюся за ними жилую территорию.

 

Фрагмент проекта застройки над железнодорожными путями в Москве.


В то же время, нельзя не заметить, что несмотря на все проблемы, российские города становятся все более удобны для жизни. Появляются новые жилые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой, общественные комплексы различного назначения.

 

Проект современной застройки.


В статье использованы материалы аналитического журнала об экологическом обустройстве бизнес - пространства "Эко Real экология - природа успеха"
Фотографии  www.moscowbeauties.ru
Просмотров: 3681 | Добавил: alekssad | Рейтинг: 0.0/0 |
Класс!
Всего комментариев: 1
+1  
1 Гитарист   (05.03.2009 00:30) [Материал]
ну вы даете))какой сайт сделали, просто супер!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024